Programação

Caro participante:
A programação abaixo está sujeita a atualizações no decorrer dos próximos dias

Legenda: .... Programação Geral .... Programação Técnica .... Programação Acadêmica


Primeiro dia
21 de Outubro de 2019

Programação Geral

Credenciamento
Horário: 7:30h - 9h
Local: Auditório Jacarandá
Programação Geral

Abertura
do evento e momento cultural

Horário: 9h - 10h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda técnica

Palestra Magna:
Equilíbrio Fiscal: do Plano à execução

Painelista: Mansueto Facundo de A. Junior
(Secretário do Tesouro Nacional)
Debatedor: José Aldemir Freire
(Secretário de Planejamento do RN)

Horário: 10h - 11h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda técnica

Palestra de abertura
Governo do Estado (RN)


Horário: 11h - 12h
Local: Auditório Jacarandá
Programação Geral

Intervalo
reservado para almoço


Horário: 12h - 14h
Agenda técnica

Seminário
Luso-Brasileiro de Inovação e Boas Práticas na Gestão Pública


Palestra A: Abordagem Orçamentária, Controle e Sustentabilidade na Administração Pública

Painelista: Prof. Miguel St. Aubyn
(Vogal Executivo do Conselho de Finanças Públicas de Portugal)

Palestra B: Inovação na gestão pública

Painelista 1: Dr. Bruno Monteiro da LabX (Lab. de Experimentação da Adm. Pública)
Painelista 2: Dr. Nuno Costa da ESPAP (Entidade de Serviços Partilhados da Adm. Pública).
Horário: 14h - 15:50h
Local: Auditório Jacarandá
Programação Geral

Intervalo


Horário: 15:50h - 16:10h
Agenda técnica

Painel 1:
Experiências internacionais


Tema A: Em busca da qualidade dos gastos de capital: a importância dos Sistema de Investimentos Públicos

Painelista Maria Cristina Mac Dowell - Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID)
Horário: 16:10h - 18h
Local: Auditório Jacarandá

Segundo dia
22 de Outubro de 2019

Agenda técnica

Painel 2:
Informação de Custos na Secretaria do Tesouro Nacional (STN)

Painelistas: Rosilene Oliveira de Souza e Eder Sousa Vogado (Secretaria do Tesouro Nacional)

Horário: 8:20h - 9:20h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Abertura
Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 9h - 9:20h
Local: Salão Flamboyans (Sala A)
Agenda técnica

Painel 3:
Experiência Federativas sobre Custos e Eficiência na Gestão

Palestra: Utilização de Business Intelligence (BI) para potencializar os Sistemas de Informação de Custos.
Painelistas: Itamar Gomes (Sefaz-BA) e Augusto Monteiro (Sefaz-BA, vice- presidente GEFIN)

Horário: 9:20h - 10:20h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Palestra:
Caminhos para estudar fora - Experiência para um mestrado no Canadá


Palestrante: Amanda Kaline
(Aluna especial da UFRN)
Horário: 9:20h - 10:20h
Local: Salão Flamboyans (Sala A)
Programação Geral

Intervalo


Horário: 10:20h - 10:40h
Agenda técnica

Painel 4:
As reformas que o Brasil precisa

Palestra: Reforma Tributária - PEC 45 e o desenvolvimento regional
Painelista: Nelson Machado (FGV)

Horário: 10:40h - 12h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Mesa redonda:
Caminhos para iniciação científica


Debatedores: Prof. Ronaldo Rego (UFGC)
e Prof.(a) Carla Janaina (IESP)

Horário: 10:40h - 12h
Local: Salão Flamboyans (Sala A)
Programação Geral

Intervalo
reservado para almoço


Horário: 12h - 14h
Agenda técnica

Painel 5:
Desafios do governo aberto e governo eletrônico

Tema A: Experiências Federativas
Painelista: Representantes de Estados e Municípios

Tema B: Qualidade do Gasto Público e Agenda 2030 da ONU
Painelista: Márcia Teixeira (FIPECAFI)
Horário: 14h - 15:10h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Apresentação
de trabalhos Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 14h - 15:10h
Local: Salão Flamboyans (Sala A)
Programação Geral

Intervalo


Horário: 15:10h - 15:30h
Agenda técnica

Painel 6:
Transparência no setor público

Tema A: Governo Digital
Painelista: Representante do Governo Federal
Horário: 15:30h - 16:45h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Apresentação
de trabalhos Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 15:30h - 16:45h
Local: Salão Flamboyans (Sala A)
Agenda técnica

Painel 7:
Controle externo

Palestra: Auditoria financeira - perspectivas para o setor público
Painelista: Janilson Suzart (Auditor federal, membro GA área pública CFC)
Horário: 16:45h - 18h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Apresentação
de trabalhos Seminário Jovem Pesquisador


Horário: 16:45h - 18h
Local: Salão Flamboyans (Sala A)

Terceiro dia
23 de Outubro de 2019

Agenda técnica

Painel 8:
Experiências Federativas sobre Custos e Eficiência na Gestão (continuação)


Palestra A: Desenvolvimento econômico do Estado do Espírito Santo - o caso do Fundo Soberano
Painelista: Marco Guilherme (Secretária de Fazenda do Espírito Santo)

Palestra B: Avaliação da Eficiência do Gasto Através do Gerenciamento Matricial da Despesa
Painelista: Rafael Viero (Secretária de Fazenda do Rio Grande do Sul)

Coordenador (a): Célia Maria Silva Carvalho (Presidente GEFIN/Aprofin)
Horário: 08:20h - 09:20h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda acadêmica

Mesa Redonda:
Caminhos para Iniciação Científica (aberta)

Debatedores: Prof. Ronaldo Rego (UFCG) e Prof(a). Carla Janaina (IESP)
Horário: 09h - 09:20h
Local: Salão Flamboyans (sala A)
Agenda técnica

Painel 9:
Desafios ao desenvolvimento e implantação de um Sistema de Custos em Hospitais Universitários Federais Brasileiros


Painelista: Prof. Diogo Carneiro (FIPECAFI)


Horário: 09:20h - 10:20h
Agenda Acadêmica

Debates


Horário: 09:20h - 10:20h
Local: Salão Flamboyans (sala A)
Programação Geral

Intervalo


Horário: 10:20h - 10:40h
Agenda técnica

Painel 10:
Informação de custos

Tema A: Diagnóstico da Implantação do Sistema de Informação de Custos no Setor Público Municipal: Um estudo sistêmico no estado do Pará

Painelista: Leila Márcia Sousa de Lima Elias (Professora Doutora NAEA/UFPA, membro da ABCP e Abracicon)

Tema B: Custo benefício da informação contábil: a necessidade de normas contábeis simplificadas para pequenos municípios

Painelista: Diana Vaz de Lima (Professora Doutora CCa/UNB, membro da ABCP e ACiConDF)


Horário: 10:40h - 12h
Local: Auditório Jacarandá
Programação Geral

Intervalo
reservado para almoço


Horário: 12h - 14h
Agenda técnica

Painel 11:
O Terceiro Setor como instrumento de implantação de políticas públicas e as parcerias público-privadas

Tema A: A definir
Painelista: André Carvalho
(Consultor jurídico na área do terceiro setor)

Tema B: Os desafios do terceiro setor no desenvolvimento social para suprir a falta do Estado: os principais casos no Brasil continental
Painelista: Adriége Maria da Silva
(Consultora em Associativismo e Cooperativismo)
Horário: 14h - 15:10h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda técnica

Minicurso:
Custos no setor público


Instrutor: João Eudes Bezerra
(Auditor de controle externo TCE-PE, membro ABCP e professor FUCAPE)
Horário: 14h - 15:10h
Local: Salão Flamboyans (sala A)
Programação Geral

Intervalo


Horário: 15:10h - 15:30h
Agenda técnica

Cerimônia:
Premiação 9º Prêmio Chico e-Cidadania


Horário: 15:30h - 17:45h
Local: Auditório Jacarandá
Agenda técnica

Minicurso:
Custos no setor público
(Continuação)


Instrutor: João Eudes Bezerra
(Auditor de controle externo TCE-PE, membro ABCP e professor FUCAPE)
Horário: 15:30h - 18h
Local: Salão Flamboyans (sala A)
Agenda técnica

Encerramento
das atividades IX Congresso CQ


Horário: 18h
Local: Auditório Jacarandá


Em sua 9ª edição o Congresso Internacional CQ está sendo fomentado pelas seguintes instituições:


Realização e parceiros

Instituto Social Iris
ABCP
REDE CQ
Embaixada Espnhola
GEFIN
APROFIN
CRC-RN
APCASP
BID
Conselho de Finanças - Portugal
UERN
UNIRN


Apoio

CNPq

Cota bronze



FIPECAFI
SICOOB
FUMPEC


Edições anteriores



Governo Federal
Tesouro Nacional
CFC
Receita Federal
CGU
ESAF
FONDCF
FGV
Abracicon
BNDES
banco do Brasil
Banco mundial
BID
PNUD
FMI
Embaixada Britânica - Brasil
Femurn
Fipecafi